Logotipo Regeneração Urbana

PROGRAMA 

 27.Seg  Tempo
Teatro Municipal de Portimão
09h30 Workshop . Receção dos Participantes 
LOCAL: ISMAT - Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes
11h30 Cerimónia de Abertura
14h30 VIEWPOINTS - Briefing
LATA - Plataforma Cultural
17h00 Painel I . ARU - centro histórico de Portimão 
Dr. Pedro Castelo Xavier | Arq.ª Sofia Pimenta
17h30 Painel II . As Áreas de Reabilitação Urbana em Faro
Resultados Obtidos e Apostas Futuras
Dr.ª Teresa Correia
18h00 Painel III . Projeto - CASA DA TOCHA
Emídio Freire | Michel Caixinha | Arq. Miguel Nascimento
21h30 CICLO DE CINEMA "3 noites 3 Filmes" METROPOLIS
LOCAL: Sociedade Vencedora Portimonense
00h00 À NOITE
Marginália | Porta Velha| Taberna Cool 33 | asa da Tocha

 

 28.Ter  Tempo
Teatro Municipal de Portimão
7h00 Painel I . RENER - FUTURE CITIES
REGENERAÇÃO URBANA INTELIGENTE
Dr.ª Catarina Selada
17h30 Painel II . COMO A REGENERAÇÃO URBANA FÍSICA
PODE CONTRIBUIR PARA A REVITALIZAÇÃO
DE UMA ÁREA DA CIDADE - MUNICÍPIO DE ÁGUEDA
Dr.ª Marlene Marques
18h00 Painel III . SMART CITIES
PORTIMÃO, UMA CIDADE INTELIGENTE E TRANSPARENTE
Dr.Pedro Castelo Xavier | Eng.º Francisco José de Melo
21h30 CICLO DE CINEMA "3 noites 3 Filmes" PLAYTIME
LOCAL: Sociedade Vencedora Portimonense
00h00 À NOITE
Marginália | Porta Velha| Taberna Cool 33 | asa da Tocha

 

 29.Qua  Tempo
Teatro Municipal de Portimão
17h00 Painel I . ALDEIAS DO ALGARVE
PRÁTICAS DE REAB. DO PATRIMÓNIO VERNÁCULO CONSTRUÍDO
Arq.º Vítor Ribeiro - FAUL
17h30 Painel II . MATERIAIS - CAL
Joaquim Reinecke
18h00 Painel III . REABILITAÇÃO ENERGÉTICA DE EDIFÍCIOS
INSTITUTO SUPERIOR DE ENGENHARIA - FARO
Eng.º Fatima Farinha
19h00 Painel IV . REAB. SÍSMICA DAS CONSTRUÇÕES
DE ALVENARIA DE PEDRA DO ALGARVE
INSTITUTO SUPERIOR DE ENGENHARIA - FARO
Professor Doutor João Manuel Carvalho Estêvão
21h30 CICLO DE CINEMA "3 noites 3 Filmes" LA HAINE
LOCAL: Sociedade Vencedora Portimonense
00h00 À NOITE
Marginália | Porta Velha| Taberna Cool 33 | Casa da Tocha

  

 30.Qui  Tempo
Teatro Municipal de Portimão
17h00 Painel I . A ÁREA DE REABILITAÇÃO URBANA
DO CENTRO HISTÓRICO DO PORTO
DO PLANEAMENTO À PRÁTICA
Arq. Paulo Valença
17h30 Painel II . REABILITAÇÃO URBANA
NA CIDADE PATRIMÓNIO - QUATRO DÉCADAS
SOBRE A EXPERIÊNCIA DO PORTO
Arq. Rui Loza
18h00 Painel III . O PROJETO URBANO (CONTEMPORÂNEO)
E A REABILITAÇÃO DA CIDADE
O Caso da Av. Adelino Palma Carlos/Av. da República
FARO
Professor Doutor João Sousa Morais - FAUL
00h00 À NOITE
Marginália | Porta Velha| Taberna Cool 33 | Casa da Tocha

  

 01.Sex  Tempo
Teatro Municipal de Portimão
10h00 Workshop . Apresentação dos trabalho
17h00 Painel I . REABILITAR
MAIS DO QUE CIMENTO FRESCO
ASSOCIAÇÃO RENOVAR A MOURARIA
Dr.ª Filipa Bolotinha
17h30 Painel II . APRESENTAÇÃO LOGOTIPO VENCEDOR
ARU - centro histórico de Portimão
Dr.Pedro Castelo Xavier | Arq.ª Sofia Pimenta
18h00 VIEWPOINTS - Debrief do Desafio Fotográfico
After-work Meeting | Instalação Fotográfiac | DJ Set
LATA - Plataforma Cultural
LOCAL: Clube União Portimonense
19h00 HÁ FESTA NA RUA NOVA
LOCAL: Frente ao Clube União Portimonense
21h00  LIVE ACT - LATA e CONTRAMARÉ
LOCAL: Frente ao Clube União Portimonense 
00h00  À NOITE
Marginália | Porta Velha| Taberna Cool 33 | Casa da Tocha

  

 02.Sáb  Rua Nova
Clube União Portimonense
19h00 HÁ FESTA NA RUA
LOCAL: Frente ao Clube União Portimonense
21h30 PROJEÇÃO DO FILME - Aniki Bóbó
1942 de Manuel de Oliveira
LOCAL: Frente ao clube União Portimonense
21h30 CONCERTO - Duo Cacete
LOCAL: Frente ao Clube União Portimonense
00h00 À NOITE
Marginália | Porta Velha| Taberna Cool 33 | Casa da Tocha

 

 

01 Portimao02 Alvor03 MexGrande04 patrimonio05 natureza06 Cultura07 Praias

  • Emarp
  • Mercados
  • Museu
  • Tempo
  • VaieVem
  • Proteção Civil